четверг, 8 августа 2013 г.

~ no name...

 ~ Я  стала перечитывать известные произведения классиков. Спустя какое-то время начинаешь по-другому смотреть на книгу,о чем она и как она влияет на нашу с вами жизнь. Последними были романы Пауло Коэлье "Одиннадцать минут" и "Вероника решает умереть". Ранее я их читала просто как интересные или раскрывающие интимные моменты книжки. Теперь могу с уверенностью и даже гордостью сказать,что это не только "модно", но и цепляет каждую частичку тебя, каждый кусочек твоих мыслей и чувств, порой заставляя задуматься о значении Жизни в целом...
~ " Миром движет не жажда наслаждения,а отречение от всего, что важно и дорого. Разве солдат ходит на войну, чтобы убивать врагов? Нет-он идет умирать за свою страну. Разве женщина показывает мужу, как она довольна? Нет-она хочет, чтобы он оценил степень ее преданности, ее готовность страдать ради его счастья.Разве человек поступает на службу в надежде осуществиться и реализовать свой потенциал?Нет-он проливает пот и слезы для блага своей семьи. Так оно и идет:дети отрекаются от мечты, чтобы обрадовать родителей, родители отрекаются от самой жизни,чтобы обрадовать детей, боль и мука оправдывают то, что должно приносить лишь радость, - Любовь..."

7 комментариев:

  1. Я вот, если честно, покупала несколько его книг, но так и не смогла ни одну прочитать до конца, что-то не то там было, не моё как будто. Но вот 11 минут так и не купила) После твоего поста захотелось купить и прочитать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ~ Спасибо. Приятно)
      На самом деле, мне он раньше вообще не нравился. Но со временем у нас меняются принципы,ощущения,восприятие мира и импонирование к той или иной книжке)
      сейчас перечитываю даже школьную литературу :)

      Удалить
  2. Oh gosh... I love Paulo Coelho... you have one unique blog!
    http://sepatuholig.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
  3. Дана,вы уникальная личность.Вас очень приятно читать. С завтрашнего дня тоже возьмусь за книжки)спасибо за пост!!

    ОтветитьУдалить
  4. очень интересно)
    стала твоим пч, буду рада взаимности)

    http://alenabliss.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
  5. -Что-то, в своё время, прочёл у Коэльо (Потому, что был- на слуху). Кажется, Алхимика. Показался банальным (видимо- в силу моего возраста) :) Понял: у Коэльо -нечего сообщить мне что либо новое, для меня(. На том интерес мой к этому автору иссяк. По существу сказанного в вышеприведённой цитате, есть что аргументированно возразить автору буквально по каждому пункту. Жизнь вовсе не столь ...безысходна, как её здесь представил Коэльо :)
    Сергей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Он-своеобразный писатель, "по настроению") Кстати, Алхимика я вообще не поняла.

      Удалить